Главная страница » Новости » Мероприятия к 208-й годовщине со дня рождения И.А. Гончарова
30.11.2020
Все новости

Мероприятия к 208-й годовщине со дня рождения И.А. Гончарова

В Ульяновской области подведены итоги Международной литературной премии имени И.А. Гончарова.

 

 
Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась 20 сентября в рамках событий, посвященных 208-летию со дня рождения И.А. Гончарова.

 
По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, литература имеет огромное значение для воспитания в подрастающем поколении эстетического вкуса, чувства исторической справедливости, любви к малой и великой родине.
«На протяжении многих лет мы системно занимаемся популяризацией чтения, поддержкой литературного творчества, поиском и поощрением талантливых авторов. В течение 20 лет в регионе проводится литературный конкурс «Первая роса». Престижной и значимой в области является поэтическая премия имени Николая Благова. Главной литературной наградой региона, которая давно вышла за пределы страны, стала Международная литературная премия имени И.А. Гончарова. Наши усилия позволили получить ряд высоких статусов: «Самый читающий регион», «Ульяновская область – территория книги и чтения», «Литературный город ЮНЕСКО». Ежегодно в рамках региональной программы выпускаются 10-12 книг авторов–участников выставки-конкурса «Симбирская книга», собирающая более 40 издающих организаций не только нашего региона, но и ближайших соседей. В 2020 году в Ульяновской области запущен проект «Читающий транспорт» включающий 13 маршрутов и свыше «112 километров чтения», - отметил Сергей Морозов.


Распространение и поддержка инициатив в сфере литературы – одна из приоритетных задач Ульяновской области и реализации поддержки для творческого развития молодого поколения в рамках национального проекта «Культура» инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По поручению Губернатора 2021-ый год в Ульяновской области объявлен региональным Годом книги.
Напомним, Международная литературная премия имени И.А. Гончарова учреждена в 2006 году. За годы существования ее лауреатами стали 24 писателя и 23 исследователя, посвятившие свои труды творчеству Ивана Гончарова.
В 2020 году на соискание премии подано 62 заявки. Ежегодно она вручается по трем номинациям: «Мастер литературного слова», «Ученики И.А. Гончарова», «Наследие Гончарова: исследования и просветительство». В текущем году впервые была введена новая номинация - «Писатели творческих городов ЮНЕСКО».
В текущем году в номинации «Ученики И.А. Гончарова» лауреатом признан писатель Евгений Эдин (г. Красноярск) за повесть «Дом, в котором могут жить лошади».

 

 

В номинации «Наследие Гончарова: исследование и просветительство» премии удостоен кандидат филологических наук, историк литературы, сотрудник Института русской литературы Российской академии наук Алексей Балакин (г. Санкт-Петербург) за монографию «Разыскания в области биографии и творчества И.А. Гончарова».
В номинации «Писатели творческих городов ЮНЕСКО» лучшей признана кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, писатель, директор по развитию Литературного агентства и школы «Флобериум» Татьяна Булатова (Фёдорова).


 

Главной награды «Мастер литературного слова» удостоена советская и израильская писательница, киносценарист, член Союза писателей Узбекской ССР, Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба Дина Рубина за трилогию «Наполеонов обоз».
«На протяжении многих лет я уезжаю работать в Марианские Лазни, где, по большей части, написаны трилогии «Русская канарейка» и «Наполеонов обоз». Именно там, в бывшем Мариенбаде, за семь недель И.А. Гончаров закончил великий роман «Обломов», который до того в течение девяти лет не двигался у него с места. Тогда я даже не могла вообразить, что мое имя и работа соприкоснутся с именем великого писателя и его родиной. Я очень рада расширению литературного пространства. Премия доказала: современная российская литература не всегда прописана в столицах. Я благодарю всех, кто имеет отношение к этой награде, поздравляю лауреатов и желаю процветания самой премии Гончарова и родине великого русского романиста», - отметила Дина Рубина

^