Главная страница » Новости » Четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2022»: приглашение к участию в межмузейных программах
13.10.2022
Все новости

Четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2022»: приглашение к участию в межмузейных программах

Акция «Музей для всех!» в 2022 году пройдет уже в четвертый раз во всех регионах России. Мы приглашаем все музеи страны присоединиться к акции и провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и реализуемые с их участием.

Даты проведения акции — 1-11 декабря 2022 года. В течение этого периода музеи могут проводить онлайн и офлайн мероприятия под эгидой акции «Музей для всех!». Это могут быть экскурсии, мастер-классы, лекции, перформансы, квесты, творческие занятия и различные цифровые продукты, разработанные с учетом технологий доступности: содержащие тифлокомментарии,  русский жестовый язык, субтитры, адаптированный контент и другие средства, расширяющие возможности участия в культурных практиках широкой аудитории.

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2022» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей»  Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта и при информационном участии АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» , при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Особую значимость в реализации акции «Музей для всех!» – 2022» будут иметь межмузейные инклюзивные тематические программы, курируемые партнерами акции. Мы приглашаем присоединиться к этим программам все заинтересованные музеи.

Что дает участие участие в межмузейной кураторской программе?

  1. Широкий охват аудитории и привлечение новых онлайн-посетителей. Межмузейные программы позволят объединить ресурсы и возможности разных учреждений культуры и привлечь большое количество участников со всей страны, предложив разнообразие мероприятий.
  2. Информационная поддержка со стороны организаторов и освещение мероприятий в популярных СМИ
  3. Консультационно-методическая поддержка от музеев-кураторов в вопросах разработки инклюзивных мероприятий и медиапродуктов, а также помощь в реализации совместной тематической программы
  4. Финансовая поддержка со стороны организаторов акции в виде привлечения специалистов по работе с людьми с инвалидностью (консультанты по доступности, тифлокомментаторы, переводчики жествого языка, социальные педагоги и другие эксперты) и обеспечения цифровой доступности мероприятий и цифровых продуктов, создаваемых в рамках мероприятий кураторской программы

Как присоединиться к кураторской программе?

Ознакомьтесь с описанием кураторских программ и подайте ЗАЯВКУ на участие в заинтересовавшей вас программе до 10 октября включительно.

Отбор участников будет осуществляться организаторами совместно с кураторами на основе следующих критериев: мотивация, собственный вклад в реализацию программы, наличие опыта работы с людьми с инвалидностью в онлайн форматах, соответствие заявки тематике программы.

Решение о включении в межузейные программы будет сообщено не позднее 17го октября.

Тематика акции и кураторских программ

Локальные особенности и креативный потенциал историко-культурных мест составляют многообразие культуры страны, как и особенности разных людей формируют многообразие нашего общества. Музеи по своей миссии способны выступать центрами притяжения для местных сообществ, позволяя каждому человеку не только прикоснуться к наследию, но и почувствовать свою причастность к общей истории и культуре региона.

Тематический фокус акции 2022 года –  «Место силы». Мы предлагаем музеям выбрать интересную тему и порассуждать вместе с посетителями об историях простых и известных людей, которые формируют историю места, поговорить о личной и семейной памяти каждого человека, позиционируя эту важную составляющую как часть локальной истории, культурного наследия территории, региона. Вместе тем, несмотря на предложенную концептуальную рамку, музеи-участники акции могут самостоятельно выбирать тематику своих мероприятий. Мы рады вашим инициативам и креативу!

Контакты организаторов акции: inmuseumrus@gmail.com

 

Описание межмузейных кураторских программ

 

Межмузейная программа «Маленькое большое путешествие»

Куратор: Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля 

Концепция совместных мероприятий:

Наверное, почти в каждом человеке живут любопытство и стремление увидеть новое – разные края и страны. Но так ли хорошо мы знаем собственный дом, город, край? Используя задания «Дневника путешественника» можно открывать удивительное рядом, знакомиться с чудесными историями и героями, а обращаясь к картинам великих художников, даже совершать вместе с ними удивительные воображаемые путешествия. Дневник может составляться музеем (в том числе совместно с партнерами), исходя из идущих выставок, собственных коллекций и даже расположения и включать задания из видеоэкскурсий и мастер-классов, делая опыт исследования ещё разнообразнее, увлекательнее.

Формат мероприятий и продуктов: «виртуальные путешествия», включая видеоэкскурсии, онлайн или видео мастер-классы, цифровые блокноты с заданиями для музейных посетителей

Контактное лицо: Ирина Барабанова, организатор программы акции в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля museum_vrubelorg@mail.ru

 

Межмузейная программа «Музеи, рассказывающие истории места»

Куратор: Государственный музей-заповедник «Царицыно» 

Концепция совместных мероприятий: инклюзивная онлайн программа для всей семьи, которая познакомит участников с личными и впечатляющими историями местных жителей регионов России, расскажет о памятных им местах и значимых событиях. Музеи поделятся историями места на основе своих коллекций через творческие онлайн – мероприятия (мастер-классы, лекции и экскурсии), которые будут доступны для людей с инвалидностью.

Формат мероприятий и продуктов: творческие мастер-классы, лекции и экскурсии, онлайн-трансляции видеороликов.

Контактное лицо: Юлия Сергеева, куратор инклюзивных программ музея-заповедника «Царицыно» jsergeeva00@gmail.com

 

Межмузейная программа «Петроглифы: по следам следов»

Куратор: Хакасский национальный краеведческий  музей им. Л.Р. Кызласова

Концепция совместных мероприятий:

Петроглифы – высеченные на скалах рисунки, которые встречаются почти на всех континентах. Они представляют собой редчайшую историческую и художественную ценность,  таят в себе знания об эпохах и людях, проживавших в данной местности, их верованиях и традициях, страхах и надеждах, быте и взаимоотношениях с окружающим миром. Таинственные наскальные рисунки в различных регионах России притягивают к себе внимание современников, раскрывая уникальность и силу места, в которых они были оставлены. В рамках межмузейной программы «Петроглифы: по следам следов», музеи представят увлекательную программу (экскурсии, лекции, мастер-классы), включающую в себя серию адаптированных занятий, которые будут доступны для людей с инвалидностью и дополнительными потребностями по здоровью.

Формат мероприятий и продуктов: творческие мастер-классы, видеолекции и видеоэкскурсии, квест, квиз

Контактное лицо: Ольга Огурцова, зам. директора по коммерческому развитию Хакасского национального краеведческого  музея им. Л.Р. Кызласова olgaogur@mail.ru

 

Межмузейная программа «Гений места. Музей»

Куратор: Музей русского импрессионизма

Концепция совместных мероприятий:

Если верить древнеримскому поэту Вергилию и вслед за ним грамматику Сервию, нет места без гения. Везде есть свой genius loci, гений места. Основываясь на этой теории,  писатель Пётр Вайль посетил разные уголки мира и показал читателям: книги, произведения искусства, культурные явления и новые смыслы рождаются на свет под покровительством этого смелого духа. Мы предлагаем вдохновиться этой теорией и рассказать зрителям историю появления ваших музеев: как они связаны с местностью на которой находятся? Когда и при каких обстоятельствах появились? С какими значимыми именами и событиями ассоциируются ваши музеи? Влияет ли архитектура здания на подбор экспонатов? В рамках этой программы предполагается в формате аудио- и/или видеоэкскурсий рассказать истории своих институций, возможно, открыть их тайны или вместе со зрителями обнаружить тонкие связи между гением места и музеем.

Формат мероприятий и продуктов:

●     Аудиоэкскурсии с тифлокомментариями

●     Видеоэкскурсии с переводом на РЖЯ и субтитрами

●     Подкасты с тифлокомментариями

Контактное лицо: Елена Шарова, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма pedagog@rusimp.org

 

Межмузейная программа «Семейная история»

Куратор: Государственный Дарвиновский музей

Концепция совместных мероприятий:

Продолжая успешную практику предыдущей акции «Музей для всех!», музеи разработают инклюзивные онлайн-мероприятия, в основе которых истории семьи и дома, семейные воспоминания и традиции во всем их многообразии, в том числе и братьев наших меньших. Музеи приглашают в гости познакомиться с семейными историями на основе своих коллекций и предлагают участникам мероприятий поделиться интересными событиями из своей жизни.

Формат мероприятий и продуктов: экскурсии, мастер-классы, онлайн-трансляции видеороликов, творческие игры и задания

Контактное лицо: Татьяна Кубасова, заместитель директора по научно-исследовательской работе Дарвиновского музея TatKub@darwinmuseum.ru

 

^