Главная страница » Новости » 29 сентября 2022 года в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары) состоялось открытие передвижной выставки «Николай Карамзин. История в некотором смысле…»
13.10.2022
Все новости

29 сентября 2022 года в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары) состоялось открытие передвижной выставки «Николай Карамзин. История в некотором смысле…»

29 сентября 2022 года в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары) состоялось открытие передвижной выставки «Николай Карамзин. История в некотором смысле…». Она подготовлена Ульяновским областным краеведческим музеем им. И.А. Гончарова в год 255-летия со дня рождения писателя и историографа Н.М. Карамзина.

Выставка предназначена для демонстрации в регионах Российской Федерации. Чувашский национальный музей первым принимает выставку, материалы которой знакомят с жизнью и творчеством выдающегося уроженца Симбирской Губернии Н.М. Карамзина. Как ранее отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова: «Наш музей и Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова сотрудничают давно и очень успешно. Новый проект мы открыли в рамках Национального проекта «Культура», который позволяет нам расширять межкультурный обмен на постоянной основе, а жителям Чувашии - подробно знакомиться с историческим и культурным наследием других народов и регионов России».

Выставочный проект «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» – это не просто рассказ о Николае Михайловиче Карамзине. «Ничто не ново под луною», - писал он в одном из своих стихотворений. Но всей своей жизнью и творчеством он как будто бы опровергал собственные слова, будучи первооткрывателем, новатором и реформатором в тех областях деятельности, которым он посвятил своё бытие, или в тех творческих и жизненных амплуа, которым он следовал. О них и идёт речь на выставке.

Каждый из разделов выставочного проекта «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» дополняет интерактивная составляющая, которая будет интересна как детям школьного возраста, так и взрослым посетителям выставки. Она не только познакомит гостей музея с интересными фактами из жизни и творчества писателя и историографа Н.М. Карамзина, но и позволит почувствовать себя редактором журнала, научиться работать в команде и даже проявить свои кулинарные таланты.

На выставке «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» представлены и подлинные экспонаты из фондов Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова. Среди них - комплекс материалов, свидетельствующих об увековечении памяти писателя и историографа Н.М. Карамзина на его родине: создании памятника Н.М. Карамзину, открытии Карамзинской общественной библиотеки и праздновании 100-летия со дня рождения Н.М. Карамзина в г. Симбирске в 1866 году. 



 

^